Мифотворчество и Мифология 2014

Аннотация курса «Мифотворчество и Мифология» (М.М.Геллер, М.В.Левит, И.Савченко, М.Харыбина)

Основная задача той части курса, которая называется МИФОТВОРЧЕСТВО -«искусственно» вместе и участниками-гимназистами сконструировать Наш Миф Лицея, из текстов, впечатлений, восприятия памятников и ландшафтов и т.п. Лицея в Царском селе, опираясь на «инструкции» исследователей античного мифотворчества. И организовать его проживание  как суггестивного ритуала, который должен ПРИОБЩИТЬ ВСЕХ к ЭТОМУ МЕСТУ как к ВНОВЬ ОСНОВАННОЙ ОБЩИНЕ. Значит, образцом будут выступать мифы (ритуалы и эпос) синойкизма. Процесс мифоосвоения новой земли мыслится как осматривание, предварительное и непосредственное на месте чтение-сказ (миф) о том, что здесь было, трогание оград, скамеек и пьедесталов статуй, разговоры с местными, зарисовки и фото. А результат — РИТУАЛ: как выстроенное,  обязательно коллективное действие всех учеников и взрослых на закате второго дня или в полночь, или на рассвете — третьего. Действие содержащее следование предписанию (наподобие «Обряда дома Месгрейвов» у Конан Дойла), и выраженное в коллективной декламации, ритмичных движениях, возжигании огня, привезенного с собой, возливании воды, сооружении символа новой общины «потомков первых лицеистов» (возможна процессия с портретами-масками, как было принято в италийских общинах),  совместной еды и питья. Происходить ЭТО должно на специальном месте, возвышенном или окруженном водой, или в каком-либо таинственном помещении.

Мне кажется важным, чтобы созданный таким образом РИТУАЛ стал ОБЫЧАЕМ — основой для повторения при каждом новом приходе нашем в ЦС. Для того, чтобы это произошло НЕОБХОДИМО в свою очередь составить мифологическое слово-эпос о происшедшем ритуале. Это задача специальной группы аэдов-сказителей, а значит – технологии эпического сказа также надо будет учить на занятиях второго дня.

Во второй день, где предусмотрена собственно ролевая лицейская жизнь МИФОТВОРЧЕСТВО, наряду с МИФОЛОГИЕЙ будет предметом одного из занятий. И собственно МИФ будет разыгран как ритуал в ночь (вечером, в полночь, или в предрассветный час) с второго дня на третий. Тем самым именно он станет главным «ночным приключением». А эпический сказ о нем – одним из продуктов, который получит каждая школа, по возвращении.
Основная задача той части курса, который есть собственно МИФОЛОГИЯ Царскосельского Лицея» – выявление уже существующей мифологии Лицея. В истории и истории культуры существует методологическая база работы с мифологией в широком смысле этого слова. Это классическая работа А. Ф. Лосева «Диалектика мифа», а также – менее известная работа М. Элиаде «Аспекты мифа». Фрагменты этих работ я планирую положить в основу нашей «историографической» части. Реальное исследование будет заключаться в анализе фрагментов различных текстов, связанных с Лицеем. Основной критерий отбора фрагментов – наличие в них отражения лицейских мотивов, которые задают смысловое поле понятия «Лицей». Другими словами, мы должны ответить на вопрос: «А что ИМ Царскосельский Лицей?» Мы будем сосредотачиваться на мифологии Лицея, созданной в XIX веке, и расширим исходную базу текстов до сего дня.

Теперь о самом «преподавании» (и здесь же о предполагаемом продукте, т.к. продукт должен быть произведён в результате «урока»). Тут всё достаточно несложно: планируется реализовать традиционную модель урока истории/литературы. Мы будем использовать заранее приготовленные фрагменты текстов. Основная деятельность – чтение фрагментов и формулировка тезисов, содержащих основные смыслы. Основной итог «урока» – список словосочетаний/слов/предложений, характеризующих восприятие пространства и людей. За списком последует художественное оформление этого образа (литературный текст/картина/музыкальное произведение…). Эти «продукты» станут частью «мифоосвоения» новой земли в Ритуале Основания Полиса (см. выше)